В Иркутске открылась выставка современного искусства

Молодое поколение иркутских художников подвело 21 января "Итоги творческого пути". Именно так называется выставка современного искусства, которая открылась в зале художественного музея. Работы представили почти полсотни творцов.

Пожалуй, самым эпатажным экспонатом выставки стал ярко-желтый холодильник. Автор росписи, художник Петр Ончуков, говорит, что теперь у этого предмета есть единственно верное предназначение: вызывать положительные эмоции в наш век техногенных катастроф. Снаружи африканские мотивы и все пронизано солнцем, внутри по контрасту северные зарисовки. А на тех полках и отсеках, где обычно хранятся соления и колбасы, в холодильнике у Ончукова летают чайки, купаются пингвины и отдыхают на льду тюлени. "Это чудо стояло у меня дома и мешалось. Я об него спотыкался, и появилось желание сотворить из этого произведение искусства", — рассказал Петр Ончуков.

Однако применительно ли к ярко-желтому холодильнику понятие "произведение искусства" худсовет выставки решил не сразу. Споры о том, достоин холодильник быть экспонатом или нет, завершились буквально за час до открытия выставки. Зато представленные на ней картины противоречивых чувств не вызвали. Многообразию жанров, техники, стилей члены совета порадовались единогласно. Равно удивила их оригинальность экспонатов декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Даже обыкновенную глину и простой кусок железа молодые мастера способны сделать музейным достоянием. "Меня удивило то, что это — довольно податливый металл, если с ним грамотно обращаться. То есть он требует должного уважения, и подход должен быть не суетливым, а обстоятельным", — говорит Игорь Смирнов, художник по металлу.

Главным условием участия в выставке был возраст художника: не старше сорока. Хотя паспортные данные в искусстве все-таки не главное.

Елена Миненкова

Обсудить