Джордж Робертсон намерен уйти в отставку

Джордж Робертсон покинет пост генерального секретаря НАТО в декабре 2003 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сам Робертсон заявил в среду на заседании Совета НАТО в Брюсселе.
По его словам, такое решение принято после "зрелых размышлений", и "никакие текущие события не могут повлиять на это мнение".

Робертсон подчеркнул, что он придает большое значение своей работе в НАТО и для НАТО. Отметив, что "некоторые правительства просили его остаться на пятый год", он высказал мнение, что четырехлетний мандат — оптимальный период для такой работы. И предстоящий год Робертсон, по его словам, также готов работать с удовольствием.

Джордж Робертсон заявил, что он пришел в НАТО три года назад "с очень ясными целями". В их числе он назвал совершенствование оборонных возможностей альянса, поддержку стабильных трансатлантических отношений, улучшение управления кризисными ситуациями, улучшение и углубление отношений с Россией, создание прочной базы для будущего расширения организации, движение по пути демократии и стабильности на Балканах, укрепление сотрудничества между НАТО и Евросоюзом, строгую внутреннюю реформу НАТО — бюджетную, структурную, управленческую и кадровую.

Во всех этих областях изменения уже произведены или завершаются, сказал Робертсон. По его мнению, НАТО претерпела необходимые трансформации для работы в 21 веке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить