Японцы клонируют якутского мамонта. Мамонт сопротивляется

Японский проект клонирования мамонта забуксовал на первом же этапе. Напомним, что прошлым летом в Якутии работа российско-японская экспедиция по поиску останков мамонтов, которые планируется использовать в качестве генного материала для клонирования доисторического млекопитающего. Участникам экспедиции удалось найти в Абыйском районе республики две хорошо сохранившиеся в вечной мерзлоте ноги животного. Находки доставлены в Якутск, а позже переправлены в Японию.

Японские ученые с начала 90-х годов работают над проектом возрождения мамонта на основе использования биологического материала, найденного в вечной мерзлоте. Первоначально планировалось попытаться оплодотворить семенем мамонта современных слоних, получив таким образом гибрид. Однако обнаружить жизнеспособные сперматозоиды мамонтов в останках животных ученым так и не удалось. Сейчас японские ученые работают над новым проектом — клонирования мамонта с помощью ДНК, полученного из тканей сохранившихся останков.

Биоинженеры получившие фрагменты мамонта, тем не менее были разочарованы. Дело в том, что состояние останков доисторического животного ухудшилось. Пока японские ученые не знают, смогут ли они получить дееспособные клетки для клонирования.

Однако в случае успеха микробиологического анализа клеточное ядро с ДНК мамонта пересадят в утробу слонихи. По замыслу японцев, родившийся детеныш-гибрид положит начало длительному селекционному отбору, в результате которого на свет появятся почти такие же мамонты, что вымерли порядка 30 тыс. лет назад, сообщает РСН.

Обсудить