Пакистан запустил крылатую ракету

Сегодня рано утром Пакистан произвёл экспериментальный запуск крылатой ракеты. Сообщается, что ракета способна нести ядерную «начинку». Речь идёт о ракете «Бабур» с радиусом действия до 500 километров.

Ранее Пакистан и Индия договорились сообщать друг другу об испытании ракет. Но о запуске этой ракеты Дели не был оповещён заблаговременно, так как крылатые ракеты под это соглашение не подпадают. Испытание ракеты подобного класса – первое в регионе. Ракета "Бабур",благодаря примененным технологиям не фиксируется радарами. Напомним, что Пакистан, как и Индия относятся к странам, обладающим ядерным оружием. В марте этого года в Пакистане успешно прошли испытания ракеты малой дальности Abdali, также способной нести ядерный боезаряд. А за несколько дней до этого страна провела успешные испытание ракеты большого радиуса действия - Shaheen II, успешно поразила цель на расстоянии 2 тыс. км. Данный тип оружия также может нести ядерную начинку. В 1998 г. основные страны-соперники в регионе, Пакистан и Индия, заключили мораторий на проведение ядерных испытаний, который был продлен в июне 2004 года. Обе страны тогда подтвердили свой односторонний мораторий на атомные взрывы.

Но этот мораторий не распространяется на случаи чрезвычайной необходимости, вызванной защитой национального суверенитета либо других высших интересов, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *