Теория относительности работает: ученые увидели страшную работу "черной дыры" (фоторепортаж)

Европейские и американские ученые впервые с помощью радиотелескопов получили практические доказательства феномена поглощения огромных масс вещества "черной дырой". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Фоторепортаж об этом уникальном явлении можно увидеть

Ученые добавляют, что перед исчезновением в "черной дыре" звезда разогревается до температуры в десятки миллионов градусов. При этом энергия, которая высвобождается во время этого процесса, равна силе взрыва при рождении так называемой сверхновой звезды.

Согласно теории Эйнштейна, "черная дыра" - это гравитационная бездна. Сила притяжения внутри нее так велика, что она поглощает все, даже свет. Однако увидеть ее невозможно, сообщают Вести.Ru.

До сих пор ученые говорили о "черных дырах" лишь в теории. И вот, наконец, они обнаружили себя. "Такое явление мы наблюдали впервые и впервые получили доказательства того, что "черные дыры" действительно поглощают звезды", — говорит специалист по внеземной физике Стефани Комосса.

В экстренном коммюнике Европейского космического агентства говорится, что с помощью орбитальной обсерватории "Ньютон" и американской "Чандра" астрономы в диапазоне Х-излучения наблюдали, как "супермассивная "черная дыра" коснулась звезды и поглотила ее кусок". Катастрофа произошла в центре галактики РХДжи1242-11, передает ЕКА. Расстояние от Земли до "съеденной" звезды примерно в 100 миллионов раз больше расстояния до нашего Солнца, а ее масса примерно равна массе нашего светила. Если бы поглощение происходило в нашей галактике, сила излучения была в 50 тысяч раз сильнее.

По материалам российских и зарубежных информагентств

Обсудить