У прокуроров праздник

В понедельник, 12 января, в России отмечается День работника прокуратуры.

Впервые пост генерал-прокурора был учрежден указом Петра Первого 282 года назад, который устанавливал: "быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...".

Генерал-прокурора царь называл "оком государевым" и "стряпчим о делах государственных" и наделял его полномочиями по контролю за соблюдением законов властями всех уровней. С тех пор российская прокуратура стоит на страже прав и законных интересов граждан, выполняя свои особые функции, направленные на укрепление государственности и законности в стране.

Спустя 142 года в России прошла судебная реформа, в результате которой поле деятельности прокуратуры сузилось: ей было поручено только то, чем аналогичные институты занимались в других странах, — представление обвинения в суде. Прокуроры перестали проверять что-либо, кроме результатов расследования, проведенного судебными следователями, на его основании они составляли обвинительное заключение, которое впоследствии и отстаивали в суде.

В 1917 году институт прокуратуры был ликвидирован, а в 1922 году — вновь восстановлен в качестве надзорного органа. Надзорные функции прокуратуры предполагали определенную независимость от местных структур. В Советском Союзе прокуратура осуществляла надзор в том числе и за судами.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории Ройссийской Федерации.

Сегодня, как и почти три столетия назад, прокуратура призвана защищать государство от нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства. Прокуратура выступает одним из гарантов законности и порядка в нашем обществе. В ходе надзорных проверок прокуроры ежегодно выявляют и пресекают около 800 тыс нарушений законов в сферах соблюдения прав человека и гражданина.

Исторически сложилось так, сообщили РИА "Новости" в Генеральной прокуратуре России, что приоритетными направлениями работы прокуратуры были надзор за соблюдением прав и интересов гражданина, защита законных интересов государства; борьба с преступностью и обеспечение законности деятельности правоохранительных органов; надзор за соблюдением законов органами власти.

Сейчас в прокуратуру ежегодно поступает порядка 2 млн обращений граждан по вопросам нарушений их пенсионных, трудовых и жилищных прав, а также в связи с нарушениями законности при производстве следствия и дознания, по проблемам реабилитации и др. Статистика показывает, что "практически каждая четвертая жалоба обоснована и требует вмешательства прокурора", подчеркнули в Генпрокуратуре.

7 октября 2002 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Закон "О прокуратуре РФ", которые призваны оградить прокурорских работников от давления со стороны криминала. В документе отмечается, что "прокуроры и следователи, являясь представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства". Под такой же защитой, согласно Закону, находятся теперь и их близкие родственники. В исключительных случаях защите впредь подлежат также и другие лица, "на жизнь, здоровье или имущество которых совершаются посягательства с целью воспрепятствовать законной деятельности прокуроров и следователей, либо принудить их к изменению ее характера, либо из мести за профессиональную деятельность".

День работников прокуратуры в Российской Федерации официально отмечается 12 января в соответствии с Указом президента России от 29 декабря 1995 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *