Сын Божий поднялся на небо: православные христиане празднуют Вознесение Господне

Сегодня, на сороковой день после Пасхи, православные христиане празднуют Вознесение Господне. В Евангелии от Марка говорится, что после воскресения Иисус еще 40 дней являлся ученикам, говоря им о Царствии Божием. Наконец он, собрав их, сказал им: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". После этого на глазах учеников Сын Божий поднялся на небо и они услышали голос: "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как мы видели Его восходящим на небо".

Сегодня утром патриарх Московский и Всея Руси Алексий II по случаю праздника совершит Божественную литургию в Храме Вознесения Господня у Никитских ворот. На торжественной службе вместе с патриархом и православными москвичами и православными москвичами будут молится представители духовенства Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром, которые в эти дни находятся с визитом в России.

С течением времени для этого праздника была составлена особая служба. Она состоит из канонов, принадлежащих знаменитому церковному песнопевцу святому Иоанну Дамаскину.

По словарю Даля: «Вознесение Господне, восшествие, восхождение Спасителя на небеса. На Вознесенье не работают. С Вознесенья запахивают. На Вознесенье пекут лесенки, пироги с зеленым луком. На Вознесенье завивают березки: если венок не завянет до дня Пятидесятницы, то тот, на кого береза завита, проживет этот год, а девка выйдет замуж».

Вознесенье — последний день весны, начало лета. «Дошла весна-красна до Вознесеньева дня, послушала последний раз, как «Христос Воскрес!» поют, — тут ей и конец пришел». С этого дня начинаются страдные полевые работы.

Источник: Восток-Медиа, NewsProm.Ru, Интерфакс