Будет ли гражданский мир между западом и востоком Украины?

Страсти вокруг поста главы украинского парламента не утихают. Информационное поле будоражится самыми различными вариантами зигзага истории Незалежной. Как известно, срок, отведенный Конституцией для формирования парламентского большинства, подходит к концу. Договор о создании «оранжевой коалиции» парафирован, но окончательная точка еще не поставлена.

Президиум пропрезидентской партии «Наша Украина» решил рекомендовать на пост председателя Верховной рады Петра Порошенко. На это место также метит и бывшая оранжевая принцесса страны Юлия Тимошенко. Предполагается, что она может стать парламентской королевой от «оранжевой коалиции», куда, как ни странно, входит «Наша Украина».

Однако официально последнее слово все же за партией Ющенко, так как существует договоренность между партиями, что пост главы Верховной рады входит в квоту «Нашей Украины». Тем не менее, на деле все может повернуться и по-другому. Подковерные интриги в украинском парламенте продолжаются.

На днях Виктор Ющенко предъявил ультиматум Партии Регионов, согласно которому ей предлагается сдать свои политические позиции в обмен на экономические. Речь идет об отказе от идей укрепления федерализма, узаконивания статуса русского языка и противодействия сотрудничеству с НАТО. Как разрешится данная ситуация, мы узнаем 23 июня.

«Правде.Ру» ситуацию прокомментировал политолог Сергей Марков .

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

На Украине сейчас переговорный процесс приближается к финалу. У Ющенко есть несколько стратегий, и каждая из них является определенной формой политического самоубийства. Выделяются три основные стратегии. Первая – это союз с Тимошенко. В этом случае Юлия Владимировна его просто съест. Вторая – союз с Партией регионов. Это означает предательство своего оранжевого электората. И третья – роспуск парламента. Здесь Ющенко распишется в своей политической неспособности, в результате чего он получит еще меньше голосов, чем на выборах.

Пытаясь выбраться из этого тупика, Ющенко предъявил Партии Регионов ультиматум, который можно назвать «ультиматумом Ющенко-Бжезинского», поскольку Збигнев Бжезинский сформулировал и впервые применил его 26 марта – в ночь выборов. Было это на моих глазах. Суть ультиматума заключается в том, что Партия Регионов будет допущена к правительству только в том случае, если она полностью признает политику Ющенко.

Сейчас Ющенко оформил это в тройной ультиматум Партии Регионов. Первое – она отказывается от политики «Украина без НАТО». Второе – она не участвует в борьбе за официальный статус русского языка. Причем, не только за статус государственный, но и даже за официальный региональный. И третье - она отказывается от идеи развития федерализма, то есть укрепление независимости юго-восточных регионов.

После этого ультиматума выбор встал уже у Партии Регионов. У нее есть несколько вариантов выхода из ситуации. Вариант первый: принять этот ультиматум Ющенко- Бжезинского. Это означает предательство пророссийских избирателей и создание олигархической коалиции. В итоге - одни предадут свой электорат, а другие – свой. То есть к политическому убийству Ющенко добавится политическое убийство Януковича.

Дело в том, что согласно данным социологии, сторонники Ющенко категорически против союза с Партией Регионов и приемлют только союз Тимошенко. Сторонники же Януковича приемлют союз с Ющенко, но не приемлют отказ Партии регионов от программных принципов – таких, как союз с Россией, придание русскому языку статуса государственного, укрепление регионов, противостояние НАТО.

Если Партия Регионов отказывается от этого ультиматума, то возможно два следующих варианта. Либо Ющенко приглашается и на новых условиях принимает соглашение. Тогда Партия Регионов как победитель входит в коалицию. Второй вариант – Ющенко распускает парламент, и тогда сторонники Януковича выигрывают еще больше. И, наконец, третий вариант – назначение премьером Юлии Тимошенко. Сейчас вероятность выбора того или иного варианта равнозначна. Надо отметить, что коалиция Януковича и Ющенко в этих случаях тоже может состояться, только уже в завуалированной форме: на условиях компромисса, а не ультиматума.

Для России более выигрышный вариант, чтобы Партия Регионов отказалась от ультиматума и настояла на компромиссе. Такое развитие событий будет означать развитие политической интеграции между Украиной и Россией, введение официального статуса русского языка, развитие регионов и отказ от вхождения в НАТО.

Данный шаг обеспечит гражданский мир между западом и востоком Украины. Он станет предпосылкой для становления стабильности и развития страны.

Подготовила Ярослава Крестовская

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *