Корейские ракеты в одном ряду с убийством дипломатов

Вчера наш геополитический сосед произвел испытательный запуск ракет , сопровождавшийся несколькими нарушениями. Эксперимент был произведен без предварительного предупреждения. Кроме того, что самое худшее, одна из ракет упала недалеко от российского города-порта Находка, преодолев госграницу РФ. Сейчас международные аналитики гадают, а политики разных стран решают, как адекватно реагировать на поступок Кореи.

Помочь разобраться в этой экстраординарной ситуации «Правда.Ру» попросила вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Петровича Анохина. 

- Как такое случилось, что корейская ракета смогла преодолеть наши границы и упасть, не будучи сбитой? Ожидая нападок мирового сообщества, заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Хан Сун Рель заявил, что Пхеньян в случае введения санкций по решению ООН готов обратить свои ракеты против противника.

- Нет, я не слышал этого. Но положение дел в наших вооруженных силах всем хорошо известно, уровень безопасности противоракетной обороны у нас серьезно снижен. Это первое. Во-вторых, для наших военных запуск корейских ракет был полной неожиданностью. Беря во внимание наши отношения с Кореей, можно предположить, что любые действия такого масштаба предполагают согласования с соседями, чего не произошло.

- Почему они это сделали?

- Я не знаю. Глупо предполагать, что это акт устрашения для России. Скорее, это провокация – цель, которую корейцы ставят по отношению к Японии и США. 

- Может, это желание показать свою независимость от нас?

- Я не думаю, что они столь недалекие люди. Создать такой прецедент – значить создать напряженность между нашими государствами, что невыгодно Корее, потому что она может потерять союзника и защиту, в том числе дипломатическую и международную. Здесь трудно предположить их мотивы по отношению к России.

- Но какой наиболее вероятный?

- Я думаю, что это несовершенство техники, технологии и сбой орбиты, на что наши тоже не рассчитывали.

- Что значит «не рассчитывали»? Существуют же локаторы!

- При запуске ракеты рассчитывают траекторию движения. Иными словами, на участке запуска и движения можно предсказать, куда полетит ракета.

- А если бы в Находку попала?

- Значит, произошел сбой. Но я не думаю, что это были враждебные действия.

- Но допустим, ракета полетела бы в Находку, а  наши не могут отреагировать, потому что не знают траекторию полета...

- Тогда это все имело бы совершенно другие последствия, поскольку это уже акт агрессии. Но дело, скорее всего, замяли бы. Глупо поднимать войска, если вдруг случится какое-то несчастье. Но на уровне дипломатической пикировки  политические заявления, безусловно, прозвучали бы. Но опять-таки, если бы ракета попала в Находку, был бы только политический и дипломатический демарш.  

- Ведь эта ситуация показывает миру, что мы уязвимы: в любой момент США может запустить ядерную бомбу, и мы ее проспим!

- Сегодня военно-воздушные силы получают всего лишь один-два самолета в год. Эта ситуация похожа на ту, когда Руст приземлился на Красной площади.

- Не напоминает ли эта ситуация другую – неожиданное убийство наших дипломатов? Уже дважды нас застигли врасплох…

- Безусловно. Неготовность, нелепая растерянность.

- У нас в Корее нет агентуры?

- Я думаю, нет, и мы надеемся на благожелательное отношение с их стороны.

- Мы надеялись на благожелательность и в Ираке, и в Северной Корее…

- Ирак и Корея – разное. Ирак – это провокация. Это синхронизировано с действиями Израиля по вызволению капрала… Мол, у нас дипломатов украли, и вы ничего не делаете, а у нас капрала – так  мы сейчас пол-Палестины снесем. Конечно, это унижение России с точки зрения международной политики.

- А как вы относитесь к заявлению заместителя представителя в ООН от Северной Кореи, что на санкции ООН Корея ответит ракетами?

- Вероятно, это провокация, демонстрирующая мускулы Кореи - для переговоров по ракетным программам этой страны взамен на компенсацию.

- Не именно ли этого они добиваются?

- Я думаю, что эта провокация имела другие цели. Если бы ракеты мимо России пролетели, то, может быть, что-нибудь сошло бы им с рук. Но теперь это вызовет серьезный скандал. России для того, чтобы сохранить лицо, нужно поддержать все санкции, которые выдвинет международное сообщество. Потому что произошло элементарное международное дипломатическое хамство.

Беседовал Дмитрий Алексеев

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *