Глава МВД Палестины призывает дать отпор израильским войскам

Глава МВД ПНА Саид Сиям призвал палестинские силы безопасности "исполнить свой моральный и религиозный долг", оказав вооруженное сопротивление израильскому вторжению в сектор Газа. Таким образом, впервые призыв к сопротивлению Израилю прозвучал на уровне палестинского правительства, возглавляемого ХАМАС.

Сиям формально возглавляет все силы безопасности ПНА, однако реально ему подчиняются лишь вооруженные формирования ХАМАС, тогда как основную часть палестинской полиции составляют сторонники движения ФАТХ. Боевики военизированного крыла ФАТХ принимают участие в боях, однако официальная полиция от столкновений с израильскими войсками воздерживается.

За прошедшие сутки в ходе наступательной операции израильских войск в секторе Газа погиб 21 палестинец, десятки получили ранения. Кроме того, первые потери в ходе наземной операции понесла и израильская армия - палестинский снайпер застрелил израильского солдата.

Военная операция Израиля в секторе Газа началась вскоре после атаки боевиков на израильский блокпост, расположенный на границе с сектором Газа. В ходе нападения, совершенного 24 июня, двое израильских военнослужащих были убиты, а 19-летний капрал Гилад Шалит захвачен в плен, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *