Невзлин получил от Ходорковского подарок на день рождения

Много претензий можно предъявить бывшему хозяину ЮКОСа, и недавний громкий процесс по его делу это в очередной раз подтвердил. Но даже самые большие недоброжелатели Михаила Борисовича Ходорковского не могут упрекнуть его в том, что он забывает старых друзей.

Еще первая созданная им компания, банк «Менатеп», была, по сути, объединением друзей, которые не бросали друг друга даже в самых сложных ситуациях. Имена тех, кто вместе с Ходорковским закладывал фундамент будущей нефтяной империи ЮКОСа – Невзлин, Дубов, Самсуев, Лебедев. Кто-то из них, как и сам МБХ, сейчас в тюрьме, кто-то – за границей. Например, Леонид Невзлин, обвиняемый в России в организации заказных убийств неугодных ЮКОСу людей, курсирует между Израилем и США, постоянно опасаясь экстрадиции на родину. До недавнего времени казалось, что уж он-то ни за какие коврижки не согласится вернуться в Россию. Однако вполне возможно, что неожиданный подарок, который получил Невзлин от своего старого друга Ходорковского на последний день рождения, случившийся 21 сентября, коренным образом поменяет все его планы.

Читайте также: Новый этап Ходорковского

Казалось бы, что может подарить другу опальный олигарх, сидящий в СИЗО? Разве что открытку с видами «Матросской тишины»? Но нет, МБХ на дешевые подарки не разменивается. Он преподнес Невзлину надежду на депутатский мандат. Тот самый, за который собирался побороться сам, пока суд рассматривает кассационную жалобу его адвокатов. Адвокаты всячески затягивали процесс, пытаясь выиграть время для стремительного броска своего клиента с тюремных нар в депутатское кресло, но все-таки не преуспели. Ходорковский сошел с дистанции еще до начала гонок. Однако, как гласит народная мудрость, свято место пусто не бывает.

Нет никаких сомнений в том, что операция «Выборы по 201-му округу» разрабатывалась аналитиками бывшей финансовой империи Ходорковского весьма тщательно. В подготовку предвыборной гонки были вложены немалые средства, в состоянии боевой готовности находились весьма серьезные люди. Позволить такому ресурсу просто кануть в небытие – слишком расточительно даже для ЮКОСа. К тому же любая профессионально разработанная операция должна включать в себя запасной план действий – как раз на тот случай, если что-то пойдет не так. Были такие планы и у организаторов акции «Ходорковского – в депутаты». Об одном из них сообщил сегодня интернет-ресурс «Vlasti.Net» - оказывается, вместо заключенного Ходорковского его избирательный штаб собирается выдвигать в 201 округе кандидатуру ближайшего сподвижника МБХ Леонида Невзлина.

Для самого Невзлина такое выдвижение стало бы поистине царским подарком, способным решить все проблемы, существующие между ним и Генпрокуратурой – депутатский иммунитет позволил бы ему спокойно жить в России, влияя на политическую ситуацию в стране не из Вашингтона или Тель-Авива, а, по его же, Невзлина, изящному выражению, непосредственно «с территории врага». Для избирательного штаба Ходорковского победа Невзлина также стала бы приятным сюрпризом – работа проведена не зря, выделенный бюджет освоен...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *