Калининград: офицер выиграл суд у кинотеатра

Подполковник М. пришел с женой на вечерний киносеанс в калининградский кинотеатр “Заря”, но его в холе остановил охранник и попросил покинуть помещение. Причиной явилась камуфлированная форма офицера...

Оказывается, по правилам, утвержденным директором кинотеатра, в такой форме запрещено посещать кинозал. Офицер с супругой были вынуждены отправиться домой. Действия администрации кинотеатра подполковник обжаловал в районном суде.

Суд пришел к выводу, что права офицера были нарушены, так как предоставление услуг кинотеатрами носит публичный характер, а согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ отказ от заключения публичного договора недопустим, кроме случаев “когда нет возможности выполнить услугу в данный момент, если этому препятствуют обстоятельства непреодолимой силы, и при наличии иных уважительных причин”.

“Правила по кинообслуживанию населения”, установленные постановлением Правительства РФ от 7.11. 1994 года, не дают возможности на дополнительные ограничения для потребителей внутренними правилами посещения кинотеатров, указал суд.

Моральный вред, нанесенный офицеру, суд оценил в 30 тысяч рублей. При определении этой суммы суд учел личность истца. Офицер М. неоднократно принимал участие в боевых действиях в Чечне, был дважды контужен, награжден правительственными наградами. Как заявил офицер в ходе судебного разбирательства, “в этой же форме он ходил на прием к Владимиру Путину”. Кассационная жалоба кинотеатра Калининградским областным судом отклонена.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе