ФСБ перекрыла международный канал поставки наркотиков

Сегодня сотрудники управления Федеральной Службы Безопасности России по Пензенской области перекрыли один из крупнейших международных каналов поставки наркотических препаратов и психотропных веществ.

Журналистам сообщили, что в городе Сердобске во время сделки по реализации крупной партии героина были задержаны двое ранее судимых граждан – житель Сердобска и гражданин Казахстана.

Торговцы наркотиками попали под наблюдение сотрудников спецслужб еще в начале года. В течение долгого времени группировка осуществляла регулярные поставки в регион сильнодействующих наркотических веществ. Последний раз это было около 400 граммов героина, спрятанных в карданном вале от грузового автомобиля. Под видом запчастей для автомобилей, груз был доставлен на поезде из Казахстана в Сердобск, где его и изъяли сотрудники федеральной Службы Безопасности.

По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по статье "незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ" УК РФ.

По данным наркоконтроля, в 2005 году в Пензенской области было выявлено 752 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Это почти в 2 раза больше, чем в 2004 году (408). Из незаконного оборота было изъято около 105 килограммов наркотиков (в том числе героина - 2,2 килограмма). В настоящее время наркотически зависимыми являются около 18 тысяч жителей Пензенской области.

Надо также заметить, что за последние 10 лет общее количество только официально зарегистрированных наркоманов в Пензенской области увеличилось в 25 раз, сообщают ВЕСТИ.

Обсудить