Скандал! Гомосексуалист посвящен в епископы

Англиканская церковь все ближе к окончательному расколу. Вопреки возмущению консервативно настроенных верующих (речь идет прежде всего о жителях так называемых "третьих стран"), Джин Робинсон, не скрывающей своей нетрадиционной сексуальной ориентации, был все-таки возведен в сан епископа штата Нью-Гемпшир.

Даже торжественная церемония посвящения в епископы не обошлась без скандала — когда церковник, совершавший службу, спросил присутствующих, есть ли среди них несогласные, три священника выступили вперед и выразили протест. Впрочем, в Нью-Гемпшире минувшее воскресенье, когда Робинсон был официально возведен в сан епископа, стало по-настоящему праздничным днем. На хоккейную арену местного университета, где проходила церемония, пришли тысячи зрителей. Большинство из них приветствовали преподобного Робинсона аплодисментами.

Кстати, сам епископ, выступая в воскресенье перед церковниками и паствой, признал, что его посвящение может повлечь за собой негативные последствия. "Есть христиане, для которых это момент боли, смущения и негодования. Но мы послужим Господу, если будем открыты для них и покажем пример любви и заботы. Пусть эти люди знают, что если они захотят уйти, то мы всегда готовы принять их обратно", — сказал он.

Сам архиепископ Кентерберийский, занимающий главенствующее положение во всемирном Англиканском сообществе, также заявил, что посвящение гея в епископы будет иметь "очень серьезные последствия" для церкви. В Англиканское (Епископальное) сообщество входят 38 независимых церквей. В мире насчитывается более 70 млн англикан, живущих в более чем 160 разных странах. В епископальной церкви США главы епархий избираются прихожанами и клиром. Несколько месяцев назад Джин Робинсон, открыто живущий с мужчиной уже 15 лет, был избран епископом штата Нью-Гемпшир.