Мордовские лагеря: 7224 заключенных на воле

В 2002 году административными комиссиями исправительных колоний по представлению осужденных к условно-досрочному освобождению (УДО) было проведено 494 заседания, что более чем в два больше количества заседаний состоявшихся в 2001 году — 209. Результат — 5610 заключенных отбыли свои сроки, а 1634 освобожденф условно-досрочно.

По информации начальника пресс-службы Учреждения ЖХ-385 Геннадия Вотрина, за прошлый год подлежало представлению к УДО 5610 осужденных, отбывших установленный законом срок. Необходимые документы на них были рассмотрены на заседаниях административных комиссий исправительных колоний. В отношении 2350 комиссиями вынесены положительные решения. Однако, лишь 1634 осужденных освобождено судом досрочно. Остальным отказано в этом по рекомендации Центральной комиссии Учреждения. 260 человек получили отказы в досрочном освобождении непосредственно в судебном заседании.

"Основной причиной отказа в условно — досрочном освобождении являлось наличие дисциплинарных взысканий у осужденных за нарушение установленного порядка отбывания наказания," - заявил Вотрин.