Поморские судьи Фемиде послушны?

"Мы в первый раз проводим такую встречу с прессой. Надеюсь, подобные пресс-конференции станут доброй традицией" - сказал председатель совета судей Архангельской области А.С. Феопентов (на снимке), когда в его кабинете собрались представители городских СМИ.
По-видимому, организация таких пресс-конференций, на которых журналисты, ведущие судебную тематику в своих изданиях, стала требованием времени. "Согласно закону о СМИ граждане имеют право все знать о работе суда. А судьи, сами понимаете, народ законопослушный," - пошутил А.С. Феопентов (он же является председателем Северодвинского городского суда). Вместе со своими заместителями: по гражданским делам С.А. Колчиным и уголовным Н.А. Шабановым — он ответил на все вопросы прессы. Интересного — масса. В частности, по Северодвинску, главному промышленному центру Поморья.
Оказывается, примерно каждый восьмой (!) северодвинец в прошлом году так или иначе сталкивался с деятельностью суда: было рассмотрено 676 уголовных дел (в 2001-м чуть более 800) и около 29500 гражданских (против 22-23 тысяч в 2001 году). Почему количество уголовных дел падает, а гражданских — так стремительно растет? По мнению С.А. Колчина, северодвинцы стали грамотнее, больше доверяют суду и именно там находят помощь в защите своих интересов.
В Северодвинске сформировано 17 так называемых составов суда (судья плюс секретарь), хотя вообще-то полагается 21. Достойные кадры есть, и сейчас идет процедура, весьма сложная — ведь указ о назначении судей подписывает сам президент РФ. Статус судьи, между прочим, человек получает пожизненно.
О том, что северодвинские судьи имеют весьма высокую квалификацию, мне приходилось слышать от судей областных. Есть в сферах Фемиды такой показатель: качество рассмотрения дел. Чем меньше судебных решений и приговоров отменяют вышестоящие инстанции, тем это качество выше. Так вот, северодвинское судебное "качество" почти на восемь процентов выше среднеобластного. Например, на приговоры по уголовным делам поступило 324 жалобы, и 295 из них оставлены без удовлетворения. Лишь 19 приговоров отменено, 10 изменено. И еще: девять человек было оправдано северодвинским судом.
Изменилась, так сказать, структура рассмотрения гражданских дел. 25 тысяч из них рассмотрено восемью мировыми судьями (этот институт введен лишь пару лет назад, но уже доказал свою эффективность), и четыре с половиной тысячи — судьями федеральными. В нынешнем году, по прогнозу С.А. Колчина, может возрасти количество дел, связанных с трудовыми спорами, — на некоторых предприятиях грядут сокращения. И уже возросла в минувшем году нагрузка на судей, которые рассматривают уголовные дела: согласно вступившему в силу уголовно-процессуальному кодексу теперь решение о выборе меры пресечения принимает судья — раньше санкцию давала прокуратура. Были сомнения: а справится ли суд с наплывом таких решений? Опасения оказались излишними. Правда, теперь дежурному судье приходится работать и по субботам-воскресеньям. Законодательство в последние годы меняется стремительно. Только-только вступили в силу новые Административный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, а с 1 февраля 2003 года еще вступит в силу и новый Гражданско-процессуальный кодекс. Отработанной практики его применения пока нет, судьи ожидают еще одного увеличения "производственной" нагрузки.

Обсудить