Чешские депутаты не смогли выбрать президента и во втором туре

Депутаты чешского парламента в пятницу не смогли избрать нового президента страны во втором туре повторных выборов, передает корреспондент РИА "Новости".

В бюллетень для тайного голосования во втором туре повторных президентских выборов были внесены экс-премьер Чехии Вацлав Клаус и сенатор Ярослава Мозерова.

Выборы нового главы государства проходят в Испанском зале Пражского Града. Второй президентский мандат действующего президента Вацлава Гавела истекает 2 февраля 2003 года.

В соответствии с Конституцией Чехии выборы президента проходят на совместном собрании обеих палат чешского парламента. В Пражском Граде в пятницу собрались 200 депутатов нижней палаты парламента /Палата депутатов/, 81 сенатор /верхняя палата парламента/, присутствуют члены правительства. На совместном заседании обеих палат парламента председательствует спикер Палаты депутатов Любомир Заоралек.

Голосование во втором туре проводилось раздельно в каждой палате, при этом полученные голоса "за" каждого кандидата в президенты считались отдельно в каждой палате. Президент считается избранным во втором туре, если он набрал большинство голосов от присутствующих парламентариев в каждой из двух палат.

Официальные результаты второго тура выборов президента Чехии обнародовал спикер Палаты депутатов Любомир Заоралек. В голосовании приняли участие все депутаты и сенаторы — 281 человек.

В Сенате голоса за кандидатов в президенты распределились следующим образом: Ярослава Мозерова набрала 42 голоса, Вацлав Клаус — 33.

В Палате депутатов чешского парламента Ярослава Мозерова получила 32 голосов, Вацлав Клаус — 85.

Ожидается, что третий тур состоится еще сегодня, в пятницу, 24 января.

В третьем туре примут участие оба кандидата из второго тура. При этом президент будет избран, если получит большинство голосов от всех парламентариев, принявших участие в голосовании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *