Лидеры Франции и США выразили соболезнования в связи с кончиной Арафата

Джордж Буш и Жак Ширак, а также лидеры других государств выразили соболезнования палестинскому народу в связи с кончиной Ясира Арафата.

В письменном заявлении, распространенном в Вашингтоне, Буш подчеркнул, что кончина Арафата является "важным моментом" для палестинцев. При этом президент США выразил также надежду на возможность "продвижения мира" на Ближнем Востоке.

Президент Франции Жак Ширак выразил "самые глубокие соболезнования семье Арафата и его близким". Об этом говорится в распространенном здесь в четверг специальном письменном заявлении главы французского государства. Жак Ширак призвал международное сообщество продолжать усилия по реализации на Ближнем Востоке "дорожной карты" в целях мирного урегулирования.

Как сообщает Стара.ру, председатель КНР Ху Цзиньтао выразил глубокие соболезнования палестинскому народу в связи с кончиной Ясира Арафата. "Ясир Арафат был выдающимся политическим деятелем, посвятившим свою жизнь справедливому делу борьбы за востановление законных прав народа Палестины", — говорится в телеграмме, направленной главой КНР в адрес руководителя Палестинского законодательного совета Рухи Фаттуха, который в течение 60 суток будет исполнять обязанности главы ПНА.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил соболезнования народу и властям Палестинской автономии в связи с кончиной Ясира Арафата. В распространенном заявлении главы японского кабинета Арафат назван "настоящим первопроходцем, который проложил путь к основанию палестинского государства". "С октября 1981 года господин Арафат шесть раз посещал Японию, где подружился со многими японцами, — отметил премьер. — Я молюсь о том, чтобы его душа покоилась в мире, и искренне надеюсь, что палестинский народ преодолеет скорбь и продолжит бороться за мир и процветание региона".

Напомним, президент России Владимир Путин также выразил соболезнования в связи с кончиной Ясира Арафата.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить