Цены на нефть сделали Россию первой в СНГ по коррупции

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) указывает на огромный уровень взяточничества в России. Как отметил в докладе банка "Обзор стран с переходной экономикой" вице-президент ЕБРР Вильям Байтер, объемы коррупции в РФ превышают даже аналогичные показатели в странах СНГ. В России очень мало отраслей экономики, которые регулируются независимыми от государства органами, отметил он.

Кроме того, вице-президент ЕБРР отметил низкую эффективность проводимых в РФ реформ. Как ни странно, причинами этого являются высокие цены на нефть. "Россия почивает на лаврах", — сказал Байтер. Он также указал, что темпы реформ снизились после того, как в стране прошли президентские и парламентские выборы.

По его мнению, у России нет достижений в реформировании банковского сектора, где по-прежнему функционируют "огромные" государственные банки. В докладе ЕБРР также указывается на неравномерность процессов проведения реформ в РФ и неизжитость недостатков в работе государственных институтов, особенно госаппарата и органов судебной власти.

В докладе отмечается, что, несмотря на проводимую административную реформу, происхожящие изменения весьма поверхностны. "Сама администрация президента РФ должна убедить себя, что эту реформу проводить необходимо, и что идет она очень медленно", — подчеркнул он.

Отметим, тема масштабной коррупции в России является одной из наиболее интересующих рядовых граждан. Так, более 60% участников социологических опросов относят коррупцию к проблемам, представляющим угрозу национальной безопасности России; свыше 70% согласны с утверждением о том, что Россию сполна можно отнести к числу коррумпированных государств.

К экономическим последствиям коррупции, как правило, относят расширение теневой экономики, уменьшение налоговых поступлений и ослабление бюджета, неэффективное использование бюджетных средств, ухудшение инвестиционного климата, снижение эффективности экономики страны в целом. К социальным последствиям от коррупции можно отнести увеличение имущественного неравенства, формирование в общественном сознании представления о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом власти, что уже является политической проблемой. Коррумпированность правоохранительных органов способствует укреплению организованной преступности и недоверию власти, передает РБК.

Между тем, по мнению экспертов, коррупция, ее размеры и динамика — следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации. Именно о ней неустанно твердит Владимир Путин, и, таким образом, взяточничество можно расценить как издержки удвоения ВВП.

На практике видно, что коррупция меньше в тех регионах, где выше уровень жизни населения, выше зарплаты чиновников и эффективнее управление.

Кроме того, стоит также отметить, что, как показывает большинство соцопросов, наиболее коррумпированными сферами в стране являются жилищно-коммунальная сфера, правоохранительные органы, налоговые и таможенные службы, военкоматы. Наиболее распространенными ситуациями, в которых рядовой гражданин чаще всего дает взятку, являются следующие: сбор штрафов и иных платежей; выдача разрешений на занятие различными видами деятельности; разрешение на строительство и наделение земельными участками; контроль со стороны государственных служб (пожарные, санэпидемстанции и т.п.), от которого страдает малый бизнес в России.

По данным, содержащимся в ежегодном докладе международного движения Transparency International, коррупция особо процветает в 60 странах мира. Россия занимает 56-е место с конца списка, высшие позиции в котором у стран с наименьшим уровнем казнокрадства. Кроме того, в документе указывается, что благоприятной средой для коррупции являются доходы от добычи и продажи нефти.

Обсудить