Единство партии и народа под угрозой

Если накануне парламентских выборов только четверть опрошенных (25%) заявили, что цели "Единой России" не отвечают интересам простых людей, то в ноябре текущего года их стало значительно больше — 39%. Доля же граждан, поддерживающих единороссов, за тот же период не изменилась — 31%. Такие данные обнародовали в четверг социологи ФОМ.

Как сообщает ФОМ, четверть опрошенных полагает, что авторитет "Единой России" в народе падает, однако 18% кажется, что он, наоборот, растет. У 19% опрошенных отношение к "единороссам" за последнее время ухудшилось, у 9% - улучшилось.

У каждого четвертого участника опроса (25%) какие-либо действия партии и ее лидеров вызывали за последний год несогласие или недовольство. Вместе с тем, социологи обращают внимание на то, что недовольство действиями "Единой России" чаще выражали те, кто на парламентских выборах за нее не голосовал.

Большинство поставивших галочки напротив "единороссов" (57%), как отмечает ФОМ, пока не имеют претензий к "Единой России", однако есть и недовольные некоторыми инициативами "своей" партии — таких 18%.

По данным социологов, россияне, прежде всего, недовольны социальной политикой государства и принятием непопулярных законов, ведущих, как считают респонденты, к снижению уровня жизни населения. 12% россиян негодуют по поводу отмены льгот, планируемой пенсионной реформы и не согласны с намерением сделать медицину и образование платными.

Как отмечают социологи, некоторые россияне обвиняют партию в том, что она "допустила трагедию в Беслане" и не проявляет необходимой жесткости в борьбе с терроризмом. Другие недовольны тем, что "единороссы" безоговорочно "голосуют за то, что приказывает президент", и вообще поддерживают все инициативы власти,

Всероссийские опросы городского и сельского населения проводились в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ в сентябре прошлого и в начале ноября текущего. В каждом исследовании участвовало по 1500 респондентов, сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить