Из Франции высылают исламских проповедников

Франция, европейская страна с самым большим мусульманским населением, с начала года депортировала 8 исламских проповедников. Последним из них стал турок Михдат Гюлер, проживший во Франции почти 30 лет.

Как пишет газета Wall Street Journal, из всех западных стран именно Франция проводит самую жесткую политику в отношении борьбы с исламским экстремизмом. Михдата Гюлера лишили права проживать во Франции на основании того, что в принадлежащем ему доме он оборудовал мечеть, в которой проповедовал ненависть к Западу. Жена и пятеро детей турка остаются во Франции.

По французскому закону 1945 года, любой иностранец может быть выслан из страны, если его сочтут угрожающим национальной безопасности. В последнее время к поводам для высылки были добавлены "подозрения в разжигании расовой и религиозной ненависти". Французское правительство пытается насадить в стране т. н. французский ислам, то есть религию, интегрированную во французское общество и культуру.

Проблема еще и в том, что большинство исламских проповедников – самозванцы: из полутора тысяч живущих во Франции имамов лишь триста получили религиозное образование. В некоторых случаях исламских проповедников высылают не только за предполагаемую причастность к террористической деятельности, но и, как это было в случае с алжирским имамом Абдель-Кадером Бузейном, за полигамию. От двух своих алжирских жен он прижил 16 детей.

Похоже, что жесткая линия Парижа в вопросе исламского экстремизма оправдывается, считает американская газета. После серии террористических атак, устроенных алжирскими террористами в Париже в 1995 году, на французской территории не было зарегистрировано ни одного исламского террористического акта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить