ЦИК отрицает достоверность альтернативного подсчета голосов

Центральная избирательная комиссия пришла к выводу, что не существует оснований ставить под сомнение результаты выборов в Думу. Как сообщает РИА "Новости", на заседании ЦИК в среду именно такой ответ было решено включить в письма председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и председателю "Яблока" Григорию Явлинскому о результатах проверки альтернативного подсчета голосов избирателей. Ранее Зюганов и Явлинский направили в Центризбирком жалобы, в которых утверждали, что при подсчете голосов на выборах депутатов Госдумы, якобы, были допущены фальсификации.

"Никаких фальсификаций на выборах не было", — подчеркнул Вешняков, комментируя эти письма. В то же время он признал что, "существует неряшливость, неорганизованность в работе как ряда участковых и территориальных избирательных комиссий, так и самих наблюдателей от этих партий". По словам главы ЦИК, руководители и члены участковых избирательных комиссий, допустивших халатность и небрежность при подведении итогов парламентских выборов, "там уже не работают".

В частности, копии итоговых протоколов на ряде участков заполняли лично члены участковых избирательных комиссий от партии "Яблоко", при этом председатели комиссий не проводили тщательную проверку правильности внесенных в них данных.

В письме, направленном Григорию Явлинскому, отмечается "позитивная роль проделанной партией "Яблоко" работы, послужившей дополнительным импульсом критически отнестись к деятельности избирательных комиссий, принять меры по устранению имеющихся упущений и недостатков". В письме же Геннадию Зюганову подчеркивается, что "ЦИК России считает бездоказательным и порочащим деятельность избирательных комиссий утверждение о якобы имевших место совершенных ими действий по фальсификации итогов голосования".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить