86 часов без пищи и сна: тест для женщин, желающих попасть в спецназ

86-часовой пробег на выживание через чащу южноафриканских кустарников, практически без пищи и сна — немногие согласятся на такое добровольно. Однако женщины-полицейские из ЮАР выразили такое желание.

Они участвовали в "васбите" (что значит "зубодробилка") — это один из этапов отбора в элитные спецподразделения.

Из 32 добровольцев, отправившихся в "васбит", 29 уже завоевали право стать первыми женщинами, принятыми в этот отряд.

Для этого им пришлось:

совершить 50-километровый ночной марш-бросок с полной нагрузкой, включая оружие; пересечь дамбу с помощью веревки; по той же веревке спуститься с 24-метровой стены дамбы Кроме того, дамы участвовали во всевозможных операциях, с которыми они могут столкнуться в реальной жизни: захват заложников, побег, эвакуация на вертолете, спасение очень важной персоны и нападение на ферму.

Этот этап отбора известен очень высоким процентом отсева: немногие мужчины умудряются пройти его до конца. Так, по данным газеты "Саус Африка'с меркьюри таймс", в начале марта в "васбит" ортправились 79 представителей сильного пола. До конца дошли лишь 25.

У женщин же лишь трое не прошли испытание. При этом одну из них укусил ядовитый паук, но она отказывалась сдаваться. Врачи сказали, что без срочного курса лечения она может потерять ногу, и дама согласилась, но, выписавшись из больницы, тут же вернулась в строй.

"Они непреклонны в достижении цели, — говорит о женщинах-добровольцах шеф спецподразделения Майк Фрайер. — Они выкинули из головы весь мир".

Сейчас героические южноафриканки отдыхают после изнурительного "васбита", а в мае начнется основной курс их подготовки, который продлится 10 месяцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы