Как получить загранпаспорт после 20 мая? (Советы специалиста)

Начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Пронин сообщил о том, что в Москве создаются единые паспортно-визовые отделения, где теперь будут оформлять загранпаспорта. Отныне москвичи не смогут обращаться за помощью в оформлении документов в многочисленные коммерческие фирмы, а будут вынуждены иметь дело только с паспортным столом районных отделений милиции.

Newsinfo обратилось за комментариями к начальнику Паспортно-визового Управления ГУВД Москвы полковнику Алексею Микуленко. Newsinfo: Как теперь будет проходить оформление загранпаспортов?

А.Микуленко: На сегодня в столице расформированы межрайонные ОВИРы, и с 20 мая все загранпаспорта для москвичей будут оформляться в родном паспортном столе по месту жительства. Теперь паспортные столы будут реорганизованы и переименованы в: паспортно-визовые отделения. Это будет гораздо удобнее для граждан, и сократит ожидание на получение загранпаспорта. Потому что раньше в городе было — 37 межрайонных ОВИРов, а теперь — 124 паспортно-визовых отделений. В остальном же все остается по старому: ни правила получения, ни размер госпошлины за оформление бланка загранпаспорта не изменились. Просто изменилось место получения загранпаспорта.

Что касается сроков оформления загранпаспорта по месту жительства, то по заверениям полковника Микуленко, каждый житель столицы может получить загранпаспорт за 30 дней, с момента обращения в районное паспортно-визовое отделение.

С другой стороны, как заявили Newsinfo в одной из туристических фирм, новый порядок оформления загранпаспортов, который вступит в действие с четверга, вызывает тревогу. "У нас были хорошие связи в ОВИРах, которые мы нарабатывали долгие годы. Мы могли быстро, но законно решать проблемы с отъезжающими, а теперь все придеться делать заново. В этом году такими новостями туристический бизнес просто поставили на грань выживания. Русским туристам как бы сказали — сидите дома и отдыхайте на курортах Черного моря. Кто принимал такие "умные" решения?" - недоумевают собеседники агентства в турфирме столицы.

Обсудить