Рекламный щит на "Войковской" был установлен незаконно

Гендиректор фирмы-подрядчика "Полюс-М" Радислав Лыба , виновной в происшествии на ст. метро "Войковская" , признался, что рекламный щит устанавливался незаконно. Заказчик требовал достаточно высокой конструкции для лучшей видимости рекламы.

"В ходе допроса Лыба дал показания о том, что указанные работы велись им и его подчиненными без какой-либо разрешительной документации", - сообщил начальник отдела правового обеспечения прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

По показаниям гендиректора, коммерческая организация, выполнявшая инженерные работы, пошла навстречу пожеланиям заказчика. Щит должен был быть на несколько метров выше моста, чтобы рекламу хорошо было видно с Ленинградского шоссе. Для столь высокой конструкции потребовался серьезный фундамент. В итоге в тоннельные перекрытия было вбито 11 десятиметровых свай.

Тогда, в ходе строительных работ свая пробила перекрытие тоннеля метро. От поверхности до тоннеля всего несколько метров. Когда первая балка пробила бетонные своды тоннеля, машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Свая повредила первый вагон. После полной остановки поезда последовал еще один удар. Третий вагон поезда проткнула другая балка диаметром не менее полуметра.

Как и обещали, метро "Войковская" для входа пассажиров открыли утром в понедельник. Для того чтобы убрать все балки, потребуется еще несколько дней. А чтобы вернуть тоннелю прежнюю герметичность, отверстия и швы засыпают грунтом , сообщают Вести.