В Корякии введен режим ЧС. Округ готовится к повторным толчкам

В Корякии в связи с произошедшим сильным сильным землетрясением объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте: Мощное землетрясение на Камчатке: разрушены детские сады, больница, аэропорт

Как сообщили в администрации Корякского автономного округа, во всех районах региона установлено круглосуточное дежурство всех служб жизнеобеспечения.

"В каждом населенном пункте предпринимаются меры готовности на случай повторных толчков. Рассматривается вариант в случае необходимости эвакуировать людей из Корфа и Тиличики", - сообщила первый вице-губернатор округа Жанна Саксина.

В Олюторский район, который наиболее пострадал в результате стихии, из Паланы вылетел губернатор края Олег Кожемяко. На борту вертолета также находится группа специалистов: электрики, монтеры, сварщики, теплотехники.

Кроме того, в пострадавший район направлен экстренный запас материалов и продовольствия. Сейчас в окружном центре идет сбор теплых вещей, палаток, продуктов питания для отправки в пострадавшие населенные пункты, сообщает "Интерфакс".

По данным МЧС ДВРЦ, в эпицентре сегодняшнего землетрясения в Олюторском заливе на северо-востоке Корякии была зафиксирована сила толчков в 9 - 9,5 баллов. В округе пострадали четыре поселка с населением 4 тысячи 554 человека. По предварительным данным, жертв нет, есть несколько раненых.

Обсудить