Сейм Латвии: митинги по правилам

Сегодня после двухчасовых дебатов сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к Закону о собраниях, шествиях и пикетах. За ужесточение требований к организации массовых собраний и их регламентации по решению местного самоуправления проголосовало 58 депутатов, против - 16.

На общем фоне всего заседания особый резонанс вызвали поправки, предложенные фракцией объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), которые впоследствии были все отклонены. Как сообщил один из депутатов сейма Юрис Добелис, ЗаПЧЕЛ предлагает поправки, которые могут повредить безопасности страны.

"Они предлагают разрешить организацию порядка при проведении пикетов лицам, ранее наказанным за различные нарушения. Как такое предложение может сказаться на безопасности Латвии? Они также просят выбросить все запреты на выступления против государственной независимости Латвии, государственного устройства, а также пропагандировать нацизм и коммунизм", - сказал депутат.

Параллельно Добелис обвинил партию "За права человека в единой Латвии" в связях с КПРФ. "До сих пор Зюганов  молчал, и его советники тоже молчали, но теперь проснулись", - заявил он. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство BNS.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить