День Казанской Божией Матери совпал с Днем согласия и примирения

Празднование Пресвятой Богородицы, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская" совпадет с Днем народного единства не только по датам, но и непосредственно связаны историческими событиями.

Чествование Казанской иконы установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Когда обманным путем полякам удалось овладеть и Москвой, по призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины.  В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Святитель Димитрий Ростовский в "Слове на день явления иконы Божией Матери в Казани" говорил: "Избавляет Матерь Божия от великих бед и зол".  Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году.