"Промежуточный характер" иракской войны

В Москве считают, что каких-либо дополнительных решений для продолжения деятельности международных инспекторов в Ираке не требуется. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко в связи с предстоящим 27 января заседанием Совета Безопасности ООН по результатам инспекционной деятельности ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке.

Доклады Ханса Бликса и Мохаммеда эль-Барадеи, отметил дипломат, будут "носить промежуточный характер".

Яковенко подтвердил позицию России о необходимости продолжения работы международных инспекторов в Ираке.

"На вопрос международного сообщества, есть ли в Ираке оружие массового уничтожения, могут дать ответ только инспекции", — сказал дипломат.

"Сейчас в Ираке, — отметил Яковенко, — находится 250 международных сотрудников, из них 110 человек — международные инспекторы из 60 стран мира". Ими, по данным официального представителя МИД России, проведено около 350 инспекций, в ходе которых осмотрено 210 различных объектов.

"По той предварительной информации, которой мы располагаем, в целом работа инспекторов проводилась удовлетворительно, никаких серьезных проблем в своей работе они не встретили", — подчеркнул Яковенко.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *