Амнистия по-минфину: "Повинную голову..."

Правительство РФ одобрило сегодня поправки к законодательству, которые позволят гражданам провести декларацию полученных доходов в упрощенном режиме. Этим способом Минфин планирует стимулировать возвращение капитала в Россию из-за рубежа в более крупных объемах.

Такое решение было принято на заседании кабинета министров. Глава минфина Алексей Кудрин заявил об этом еще несколько дней назад. Кудрин, чье ведомство и разработало концепцию налоговой амнистии, за несколько дней до этого пояснил, что гражданам дадут возможность вернуть неуплаченные ранее налоги и не накажут за сокрытие доходов.

Речь идет о доходах, не указанных физическими лицами ранее. Минфин намерен провести с 1 января по 1 июля 2006 года декларирование доходов физических лиц в упрощенном режиме. Декларировать можно любую сумму, нижней и верхней границ не существует. Алексей Кудрин в заключение подчеркнул особо: "Те, кто пропустил эту возможность легализоваться, пусть потом не ропщут, если ими вплотную займутся налоговые органы или даже представители прокуратуры", сообщает телекомпания НТВ.

При этом Минфин готов снизить размер налога на эти денежные средства с 13 до 7 процентов, что, по мнению Кудрина, могло бы стимулировать возвращение капитала в Россию в более крупных объемах. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Под эту амнистию капиталов не попадают крупные корпорации, а также предприниматели, у которых к настоящему времени уже есть проблемы с налоговыми органами. Премьер-министр Михаил Фрадков назвал эту акцию «мостом доверия» между бизнесом и властью.