Трагедию "Курска" помнят и по сей день

Сегодня Россия вспоминает трагическую гибель атомной подводной лодки. 12 августа 2005 года исполняется пять лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера "Курск".

На площади перед Центральным музеем Вооруженных сил у памятника погибших морякам атомохода "Курск" сегодня пройдет траурный митинг, в котором примут участие родственники погибших и представители командования флота. Торжественными построениями подводников и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам отметят в гарнизоне Видяево скорбную годовщину

Трагедия «Курска» унесла жизни 118 подводников. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. В пятницу россияне отдадут дань памяти погибших моряков.

На Северном флоте состоится построение личного состава, на кораблях будут приспущены флаги, сообщил "Интерфаксу" командующий Северным флотом адмирал Михаил Абрамов.

В гарнизоне Видяево скорбную годовщину отметят торжественными построениями экипажей подводников и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам АПЛ "Курск". У пирса N8, откуда АПЛ в последний раз уходила в море, состоится спуск на воду венков.

В Москве также пройдут траурные церемонии с участием представителей военного командования, родственников погибших моряков. Утром в пятницу представители командования ВМФ России и родственники погибших отправятся на Востряковское, Николо-Архангельское и Перепеченское кладбища Москвы, чтобы возложить цветы и отдать воинские почести погибшим морякам, сообщает NEWSRu.com