Экотерапия избавит от множества недугов

Общение с природой может не только значительно  улучшить физическое здоровье, но и вернуть духовное равновесие. К такому выводу пришли английские ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в научном журнале British Medical Journal. Они назвали такой вид лечения экотерапией, что можно понимать как восстановление здоровья посредством контакта с природой.

Так, например, исследование показало, что маленькие животные такие, как белки и еноты, помогают детям избавится от эмоциональных и поведенческих проблем.

Многие участники экспериментального проекта говорят, что, находясь на природе, они чувствовали себя частью огромной системы, объединяющей все свои элементы в единое целое. Такие проекты способствуют преодолению социальной изоляции, улучшают дальнейшую работоспособность, не говоря уж о всех тех плюсах, которые дают упражнения на свежем воздухе.

Несмотря на то, что исследования в этой области являются многообещающими, английским ученым еще предстоит объективно оценить пользу для здоровья, которую приносит экотерапия, говорят авторы эксперимента.

Источник ScienceDaily

Обсудить