Успехи политпрогнозов: «Оранжевое небо, оранжевый верблюд…»

Джон Керри признал свое поражение. Но, поздравляя Буша, мне бы хотелось с большим энтузиазмом поздравить двух в равной степени, но по-разному, дорогих мне людей. Я хочу поздравить Президента России Владимира Путина, у которого с новым-старым Президентом США достаточно позитивный и продуктивный контакт, еще и потому, что вопреки всем прогнозам и уверениям кремлевских политологов, Владимир Путин не сомневался в победе Буша. (Мне думается, что эта уверенность была основана исключительно на внутренней убежденности российского президента в том, что в настоящий момент сложился оптимальный расклад сил; настолько оптимальный, что ничего его изменить в ближайшее время не может). А еще я хочу поздравить своего американского коллегу профессора Вака, который задолго до объявления результатов выборов в США, на мой вопрос о шансах кандидатов, дал однозначный ответ: «Буш! У него круглое лицо, а у Керри – вытянутое. Только у Линкольна, из американских Президентов, было вытянутое лицо, и того убили».

Логика профессора Вака мне понятна, и я ее разделяю. Подходя к анализу социальных объектов, прогнозируя развитие социальной реальности, начиная практику по продвижению новых социальных субъектов, можно рассуждать исходя совершенно из любой точки. Важным методологическим принципом является только одно – всю социальную реальность надо подвергать тотальной рефлексии, не изменяя первоначальной установки. Профессор Вак строит свои политические прогнозы, основываясь на физиогномические принципы. По этой логике будущий Президент России просто обязан иметь богатую шевелюру. У нас всегда была смена лидеров по принципу: много волос – мало волос, и этого исторического хода событий пока ничего не нарушало. А можно не доверяться физиогномике. Маркс все свои прогнозы делал исходя из того, в каких отношениях находятся товары и деньги, Фрейд – исходя из отношения индивида и общества к сексуальным фантазиям, Поппер – из принципа «закрытости» и «открытости» общества, группы, индивида. Неизменным остается только одно – если вы хотите делать успешные политические прогнозы, то все многообразие социальных отношений следует подвергать анализу одновременно и в рамках единого подхода. Как только мы начинаем крошить винегрет из совокупности различных методов анализа, то получается «облом».

«Обломилось» нам и в Украине. «Обломилось» вопреки тому, что вся тяжелая российская артиллерия была брошена на поддержку Януковича. И казалось, что наш ресурс победит. Наш кандидат пройдет. Не прошел. И не пройдет. Я не знаю, какие еще технологии будут задействованы российской стороной, какие расклады будут просчитывать, с кем и где договариваться, но я точно знаю, что следующий Президент Украины – господин Ющенко. «Обломилось» нам именно по причине того, что мы одновременно со многими взаимоисключающими технологиями подошли к этому вопросу. Если бы мы просто исходили из принципа – выдавать желаемое за действительное, то сработало бы! Я убежден, что всякая артикулированная мысль обязательно материализуется. Но нам этого принципа казалось недостаточно. Нас шарашило от одной методологической установки к другой. То мы наблюдатели, то мы главные застрельщики переговоров. То мы окружение Ющенко гонобили и вызывали их повестками в российскую прокуратуру, то пытались рационально оценивать экономические программы кандидатов. Беда в том, что у нас не было единого подхода и единого понимания того, что и как надо делать. Применительно к украинским выборам хочу отметить, что во взгляде Президента России, когда он давал интервью украинскому телевидению, не было той внутренней убежденности, с которой он проводит внутреннюю российскую политику, оценивает перспективы сотрудничества с США. А видели, как господин Павловский крутился перед телекамерами, пытаясь уйти от ответа на вопрос: «почему проиграли?». Павловский прав, это не он проиграл предвыборную компанию Януковича, это Россия проиграла.

К сожалению, шансы отыграть ситуацию в пользу Януковича я расцениваю как нулевые, но будут еще другие выборы, будет еще место для того же Павловского продемонстрировать свои таланты. Готов пожелать ему профессиональных успехов. Только затевая игру по формированию нового социального субъекта или объекта, хочется, чтобы все политтехнологи вняли единственному совету – успешная практика может быть только тогда, когда все делается в соответствии с принципом единообразия, например, как у Ющенко, когда все раскрашено исключительно в один единственный – оранжевый цвет.

Сергей Деменский, доцент кафедры политологии МАИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить