В кабинете Мустафы Батдыева идет погром

В Карачаево-Черкесии кризисная ситуация: захватили кабинет президента Мустафы Батдыева

Во вторник утром на площади у Дома Правительства в Черкесске начался митинг, основным требованием митингующих была отставка президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева. Сначала события развивались во вполне мирном русле. Однако потом выяснилось, что звукоусиливающая аппаратура,которую приготовили для использования на митинге, не может быть подключена к источникам электропитания. В этом собравшиеся увидели произвол республиканских властей. Митингующие выломали двери в Доме Правительства и прорвались внутрь. Массе людей удалось прорвать кордон ОМОНА и захватить кабинет президента Мустафы Батдыева. В настоящий момент там идет погром. Захватившие Дом Правительства пытаются связаться с Москвой по правительственной связи. Пока это им не удается.

Никого из руководителей республики в здании нет, на момент захвата, в здании находились лишь сотрудники низшего звена. Сейчас идет их эвакуация. Сопротивления штурмующим милиционеры более не оказывают. В рядах милиции есть семеро раненых. В здании выбили почти все стекла.

Как сообщают с места событий, по-видимому, милиция прибегла к применению слезоточивого газа. Один из офицеров милиции, державший оборону в Доме Правительства поделился следующим мнением: "Всему виной идиотские действия республиканских властей. Можно было дать людям спокойно провести митинг. Не провоцировать их отключением звуковой аппаратуры".

Только что в здании появился заместитель начальника Главного Управления МВД РФ по ЮФО ген. милиции Александр Сысоев. Он договаривается с захватившими Дом Правительства об освобождении здания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить