Пострадавшие в "Норд-Осте" собираются судиться с гражданином Путиным

Региональная общественная организация "Норд-Ост", в которую входят пострадавшие в результате теракта на Дубровке, намерена в ближайшее время подать иск против Владимира Путина. Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель РОО "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

Она подчеркнула, что иск будет подан не против президента, а против "гражданина Путина Владимира Владимировича". "Наши претензии к нему заключаются в том, что при интервью с иностранными журналистами в его речи прозвучала явная ложь", что газ был безвредным, что "все было сделано правильно, что жертв среди пострадавших нет. За эти слова надо отвечать", подчеркнула Карпова.

"Мы будем подавать гражданский иск в отношении редакций газет, которые опубликовали это интервью, и к самому Владимиру Путину", — отметила она.

В дальнейшем пострадавшие, по ее словам, будут "вынуждены подать заявление на возбуждение уголовного дела против Владимира Путина, который не сумел как гарант государства защитить наших детей, и в результате спасения норд-остовцев было допущено такое количество пострадавших".

Напомним, что 6 февраля региональная общественная организация содействия защите пострадавших от террористических актов "Норд-Ост" обратилась к президенту РФ с открытым письмом. Теракт в московском метро, заявляют представители организации, доказывает, что "правительство России и правительство Москвы не пожелали извлечь горьких уроков из трагедии на Дубровке". "Вами не сделано ни каких должных выводов. Вы раздавали ордена и медали за "блестяще проведенную операцию", а жертвы трагедии списали с легкой руки на естественные потери, — говорится в письме. "Видимо, Вы лично не заинтересованы в установлении факта, каким образом в Москву смогла инкогнито проникнуть банда в количестве более сорока человек и завести такое количество взрывчатых веществ и оружия", — пишут правозащитники. "В дни предвыборной кампании нам горько и больно задавать Вам, Владимир Владимирович, вопрос: а являетесь ли Вы действительным гарантом нашей безопасности, наших прав на жизнь человека?!", — заявляют правозащитники.

По материалам российских информагентств