Отставка правительства: падает курс рубля и котировки российских акций

Курс доллара США по отношению к российскому рублю на торгах Московской межбанковской валютной биржи подскочил на 5.5 копейки после объявления об отставке премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Котировки американской валюты расчетами "завтра" выросли с 28.485 руб./$1 до 28.54 руб./$1, сообщает ForexPF.ru.

Сразу после того, как президент Путин объявил об отставке правительства России во главе с премьером Михаилом Касьяновым, на российском рынке акций произошел обвал. Наиболее ликвидные акции подешевели на 3-5%. Индекс биржи РТС к 16:30 потерял 0,68%, больше других подешевели акции РАО ЕЭС и ЮКОСа — на 4,08% и 2,41% соответственно, сообщает RusEnergy.

Так, котировки РАО "ЕЭС России" на MMВБ, активно росшие утром, в 12 часов дня натолкнулись на серьезные продажи и к моменту появления сообщения об отставке рынок торговался в диапазоне 8.90/8.99, а после появления новости рухнул к 8.60 рублей за акцию. В настоящий момент торги проходят на отметке 8.72. Аналогичным образом отреагировали и другие голубые фишки.

По мнению трейдеров, отставка правительства — это "достаточно неожиданное событие". Эксперты не исключают, что эта новость может быть воспринята рынком как повод для коррекции, особенно с учетом того, что многие акции уже достаточно перекуплены, утверждают "Вести.Ру".

По материалам информагентств и Интернет-СМИ