В Эстонии открывается фестиваль нацистского кино

С 26 по з1 августа в рамках зрители Таллина, а 14-16 сентября жители Тарту смогут посмотреть шесть немецких фильмов, снятых в 1943-1945 гг. Их показ станет частью кинофестиваля в Эстонии.

Читайте: Тартусский синдром.

«Мне очень хочется, чтобы эти фильмы увидел современный зритель. Мы даже не представляем себе, что уже в сороковые годы снимались настолько профессиональные и технически совершенные киноленты», - рассказал программный директор фестиваля Март Сандер. По его словам, все фильмы он взял из своей личной коллекции, сообщает Yoki.ru.

Из личной коллекции Сандера будут извлечены ленты режиссёра Вайта Харлана – главного кинопропагандиста нацизма, автора славянофобских и антисемитских фильмов, снимавшихся на оккупированных территориях. В этой связи стоит отметить, что в 1952 г. по всей Европе, в т.ч. в Германии, прошла волна акций протеста в связи с предполагавшимся показом далёкого от политики и идеологии фильма «Занесённые следы». Тем не менее Сандер утверждает, что «в фильмах Харлана, которые мы представляем на фестивале, нет ничего пропагандистского. В них нет фашистской символики или националистических лозунгов».

Читайте: «Закат» Гитлера завершился в российском «Бункере».

Среди других фильмов, предназначенных для показа, мелодрама «Большая свобода № 7», которую в нацистской Германии сочли слишком человечной для военного времени. Эстонские зрители смогут также увидеть картину «Мюнхгаузен», где рассказывается о любовной связи барона с императрицей Екатериной Второй.

Отметим, что фестиваль Untergang (нем. – закат, падение) организован таллинским Институтом немецкой культуры и таллинским филиалом Института Гёте при поддержке министерства культуры Эстонии, фонда Kultuurkapital и таллинской мэрии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *