Озоновый слой Земли восстанавливается!

Озоновый слой это, своего рода, солнцезащитные очки на лице нашей планеты. Он защищает жизнь от ультрафиолетовых лучей способных вызывать различные заболевания у живых организмов (например, рак).

В 80-ые годы 20 века ученые доказали, что некоторые химические соединения созданные человеком, попадая в атмосферу, разрушают этот слой. Правительства ряда государств подписали тогда международное соглашение, названное Монреальским протоколом (1987), которое запретило выброс в атмосферу газов, разрушающих озоновый слой (например, хлорфторуглеводородов, использовавшихся в аэрозольных баллончиках и кондиционерах). Международный протокол предполагал постепенное сокращение выпуска озоноопасных хладагентов.

Сегодня, спустя почти 20 лет, сообщается о больших дырах в озоновом слое над Антарктикой. Озоновая дыра охватывает 24 миллиона квадратных километров (размер Северной Америки).

Однако озоновый слой вокруг остальной части планеты, похоже, восстанавливается. В течение последних 9 лет, толщина озонового слоя фактически не менялась. Прогресс заключается, что наконец-то удалось остановить уменьшение озонового слоя.

Остаётся весьма важный вопрос, от чего это зависит? От выполнения запретов Монреальского протокола или ещё чего-то?

Это достаточно сложный вопрос, оказывается, на толщину озонового слоя влияет не только выброс хлорфторуглеводородов. Существенное влияние оказывают ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнечных пятен (они утолщают озоновый слой) и сернистые вулканические газы (утончают его). Холодный воздух в стратосфере может быть ответственен как за утолщение, так и на утончение озонового слоя.

Группа исследователей НАСА доказала, что озоновый слой постепенно восстанавливается и на 50% это зависит от запретов наложенных Монреальским протоколом, сообщает Sciencedaily.com.

Учёные надеются, что при сохранении такой положительной тенденции озоновый слой восстановится до уровня 80-х в период между 2030 – 2080 годами. Кроме того, к этому времени должна закрыться озоновая дыра над Антарктикой.

Артём НЕДОЛУЖКО

Обсудить