Проверять качество воды будут водоросли

Теперь проверить потенциальную опасность воды, ее токсичность можно с помощью метода, разработанного в Красноярском государственном университете. Помощь в этом окажут простейшие зеленые водоросли - хлорелла (Chlorella vulgaris).

Методика заключается в том, что в исследуемой воде предлагают провести время живым существам, в данном случае - водорослям, и внимательно наблюдают за ними. Если вода безопасна, водоросли чувствуют себя нормально и быстро размножаются. Если нет, то они растут медленнее, чем обычно, или вообще погибают. Оценив количество водорослей в пробе через определенное время, оказывается возможным ответить на простой вопрос: опасна вода или нет. Если нет - все в порядке. Если да - то это предмет дальнейших, уже подробных химических исследований. Впрочем, такой биологический тест и не отменяет традиционный анализ, подчеркивают красноярские разработчики, сообщает агентство научных новостей "Информнаука".

"Вообще говоря, подобный вариант тестирования давно известен и широко применяется в экологическом мониторинге, - рассказывает профессор-биолог Юрий Григорьев. - Но мы предлагаем делать это вместо четырех суток менее чем за одни сутки. При этом весь эксперимент проводится автоматически, благодаря разработанным нами достаточно простым и компактным приборам. Например, для определения количества клеток хлореллы, а их несколько миллионов в каждом миллилитре среды, мы не смотрим долгие часы в микроскоп, а просто измеряем, сколько они вместе поглощают света, поскольку хлорелла хорошо окрашена. На это требуется всего несколько секунд".

Такие "изнеженные" водоросли, как Chlorella vulgaris, становятся прекрасными маркерами, позволяющими экологам быстро, точно и безошибочно выяснить, есть ли в образцах воды вредные примеси, а также оценить степень токсичности воды - по влиянию примесей на скорость роста водорослей. Именно это качество, наряду с возможностью автоматизировать процесс анализа и обрабатывать одновременно более двух десятков проб, и делает новый метод исключительно привлекательным для экологов. Которые теперь в несколько раз быстрее смогут дать ответ на вопрос - безопасна ли вода для живых существ, в том числе и для рыбы, и для нас с вами.

Обсудить