Одноглазому Бакру отомстили за Дубровку

В районе станицы Шелковская уничтожен один из организаторов терактов, совершенных в разное время в Чеченской республике, в регионе Северного Кавказа, а также в Москве — Абу-Бакар Висимбаев. Об этом "Интерфаксу" сообщил в четверг представитель Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном кавказе полковник Илья Шабалкин.

По словам Шабалкина, "Висимбаев имел непосредственное отношение к подготовке и осуществлению терактов в Чечне и других регионах России. В частности, известна его причастность к терактам в городе Моздок на территории военного госпиталя, взрыву автобуса с военным персоналом в Моздоке, ко всем последним терактам с использованием террористок-смертниц в Москве, селениях Знаменское и Аласхан-Юрт на территории Чечни. "Проверяется также его причастность к недавнему покушению на президента Ингушетии Мурата Зязикова",- передает слова представителя РОШа ИТАР-ТАСС.

"Висимбаев — личный охранник Шамиля Басаева, подбиравший террористок-смертниц для терактов на территории Северного Кавказа и России. Он лично готовил сестер Ганиевых, осуществивших теракт на Дубровке", — сказал Шабалкин. "До настоящего времени Висимбаев, известный среди бандитов под кличками Одноглазый и Бакр, руководил бандой из десяти боевиков, которая организовывала и проводила теракты на территории Ингушетии", — отметил Шабалкин. Об этом сообщает "Вести.Ру".

Подразделениям спецназа удалось выйти на Висимбаева в результате мероприятий, проводимых в рамках расследования обстоятельств покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенного террористами-смертниками 6 апреля, сообщает РИА "Новости".

По данным спецслужб, Абубакар Висимбаев был ближайшим соратником Шамиля Басаева и по его приказу осуществлял террористическую деятельность. В 1996 году он прошел обучение минно-взрывному делу в лагере "Кавказ" под селом Сержень-Юрт, которым руководил Хаттаб. "Вся его последующая преступная деятельность была связана с ваххабитами и с арабскими наемниками. Именно от них он перенял арабский метод террористической деятельности с помощью террористок-смертниц", сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам информагентств