В мае задолженность по зарплате снизилась на 3,4%

Суммарная задолженность по заработной плате в России за май снизилась на 3,4% и к 1 июня составила 5,750 млрд. рублей, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила на 1 июня 5,491 млрд. рублей, или 95,5% общей суммы просроченного долга. По сравнению с 1 мая она снизилась на 176 млн. рублей (на 3,1%).

Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 259 млн. рублей и выросла по сравнению с 1 мая на 25 млн. рублей (на 8,9%), в том числе из федерального бюджета - 33 млн. рублей (снижение на 18 млн. рублей, или на 34,8%), бюджетов субъектов РФ - 12 млн. рублей (снижение на 8 млн. рублей, или на 40,1%), местных бюджетов -214 млн. рублей (увеличение на 1 млн. рублей, или на 0,1%).

Долги по заработной плате на 1 июня имели 0,8 млн. человек (каждый тридцать восьмой работник по рассматриваемым видам деятельности). Из них 38% - работники сельского хозяйства; 27% - обрабатывающих производств; 19% - работники, занятые в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. На долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг приходилось 5%.

Задолженность по заработной плате на 1 июня из-за недофинансирования из федерального бюджета отсутствовала в 59 субъектах Российской Федерации. Из общего объема 22 млн. рублей (или 66%) приходится на Москву, Санкт-Петербург, Ставропольский, Приморский края, Ростовскую область, главным образом, на научные организации и обрабатывающие производства.

Отсутствовала на 1 июня задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов субъектов РФ в 64 субъектах. Наибольший размер просроченной задолженности имели Северная Осетия - Алания (2,9 млн. рублей), Кабардино-Балкария (1,8 млн. рублей), Бурятия (1,3 млн.рублей).

Отсутствовала на 1 июня просроченная задолженность из-за недофинансирования из местных бюджетов в 42 субъектах РФ. Более половины задолженности приходится на Читинскую область (77,0 млн. рублей), Хабаровский край (36,9 млн. рублей), Астраханскую область (11,5 млн. рублей), передает "Интерфакс".