Генпрокуратура обыскивает РАО "ЕЭС"

В настоящее время Прокуратурой Москвы проводятся допросы должностных лиц «Мосэнерго» и РАО «ЕЭС России», кроме того, в этих организациях в настоящее время проводится выемка документов и изъятие вещественных доказательств.

Допросы и обыски ведутся в рамках расследования массового отключения электроэнергии в столице. К настоящему моменту полностью обследованы территории 510 подстанций на юге Москвы. Половину из них осматривали с участием специалистов. Уже назначены необходимые судебные экспертизы. Как уже писала ПРАВДА.Ру, в среду в Москве возникли серьезные проблемы с подачей электроэнергии. Каскадное отключение электроэнергии началось в ряде районов столицы приблизительно после 11.15 по московскому времени.

По одной из версий причиной аварии послужило возгорание на подстанции «Чагино» в районе Капотни 24 мая в 21:15 по московскому времени. Персонал станции ликвидировал возгорание собственными силами. Утром 25 мая в результате суточного роста потребления электроэнергии авария перешла в каскадную стадию. В связи с энергоаварией в Москве органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО «ЕЭС России» по статьям 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях) и 293 (халатность) УК РФ. В четверг прокуратура Москвы вызвала председателя правления РАО Анатолия Чубайса на допрос, который длился около 4 часов. Прокуратура не исключила возможность повторного допроса. Сам Чубайс дал две недели рабочей группе, сформированной внутри РАО «ЕЭС России» на выяснение причин аварии. По его словам, только по московскому региону потери в энергоснабжении достигли 800 мегаватт.

Обсудить