Жителям Корякии везут лекарства, палатки и теплую одежду

В пострадавшие от землетрясения районы Корякии вылетели два самолета МЧС из Хабаровска с лекарствами, палатками и теплой одеждой. Еще один самолет - из Москвы - готовится к вылету.

"Двумя самолетами МЧС России Ан-74 и Бе-200 из Хабаровска в пострадавшие от землетрясения районы Корякии доставляются 2,5 тонн медикаментов, дизель-генераторы, многоместные палатки, теплая одежда", - сообщил представитель Управления информации МЧС.

Самолеты планируют приземлиться на аэродромах Елизово или Оссора. Затем помощь в пострадавшие поселки будет перебрасываться вертолетами.

В готовности к вылету из Москвы находится самолет МЧС Ил-76 с экспертами, спасателями, медиками. кроме того, на борт загружают медикаменты, дизельные электростанции, теплые вещи и палатки.

Напомним, что в 03.20 по московскому времени в Корякском автономном округе на Камчатке произошло землетрясение силой 9-9,5 баллов (магнитуда 7,8). Подземные толчки ощущались в населенных пунктах: Пахачи, Тиличики, Хаилино, Корф, Оссора, Вывенка, Ивашка, Ильпырское, Тымлат, Карага, Апука, Ачайваям.

В результате землетрясения на взлетной полосе аэропорта в Тиличики появились трещины, в поселке и окрестностях частично разрушены школа, детский сад, повреждены жилые дома, дымовые трубы котельных, теплотрассы, электросети, заглушены дизельные электростанции. Отсутствует связь с четырьмя населенными пунктами Карагинского и Олюторского районов, в которых проживает более 3 тыс. человек.

В связи с произошедшим сильным землетрясением в Корякии был объявлен режим чрезвычайной ситуации. А в 08:33 по Москве в округе были зафиксированы повторные толчки магнитудой до 6,2. Сейчас в Корякии ночные температуры составляют около 13 градусов мороза, дневные - около 7 градусов. Всего, в зоне чрезвычайной ситуации - в Карагинском и Олюторском районах - проживает 11885 человек, сообщает "Интерфакс".

Обсудить