Мобильный интернет: агония или новое дыхание?

Сотовые операторы в России завоевывают все больше и больше абонентов, но с былым ростом это не сравнится. Более того, все российские операторы столкнулись с таким неприятным явлением, как снижение среднего дохода с абонента. Если раньше этот параметр достигал $20 в месяц, то сейчас эта цифра для всех участников рынка находится на уровне $10. Одним из перспективных направлений, которое бы позволило увеличить доходы операторов, могут стать "неголосовые услуги" – платный доступ к мультимедийным и информационным ресурсам.

Эти услуги предоставляются в двух основных форматах – через SMS-сообщения (или их более продвинутые разновидности типа MMS), а также с помощью интернет-услуг по протоколам WAP и GPRS. В первом случае абонентам доступны справочные и развлекательные услуги, во втором – практически любые, вплоть до "мобильного телевидения".

 Развивая интернет-услуги, операторы делали ставку на увеличение скорости передачи данных. При этом создание контента, как и в случае с "обычным" интернетом, отдавалось на откуп сторонним разработчикам и энтузиастам. Крупнейший оператор сотовой связи России "Мобильные телесистемы" (МТС) решил сделать шаг в сторону от этой модели, запустив собственный контентный проект портального типа на базе технологии i-mode. Вчера эта технология была запущена в Санкт-Петербурге и Москве.

Справка:

Абоненты i-mode получают постоянный доступ к интернету через специальный портал, содержащий ссылки на самую разнообразную развлекательную и справочную информацию. Каждому абоненту i-mode автоматически выделяется адрес электронной почты, предоставляющий возможность обмениваться сообщениями как с другими пользователями i-mode, так и с пользователями персональных компьютеров. Для доступа к услугам i-mode необходим телефон, поддерживающий данный сервис. Всеми правами на i-mode обладает японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo. МТС стала одиннадцатым его партнером. 

Пока эта технология воспринимается как конкурент WAP-интернета, который включает в себя более 10 тысяч сайтов, доступных для просмотра с экрана мобильного телефона. В рамках i-mode от МТС работает пока 120 ресурсов, но благодаря программному пакету, который разрабатывает РБК, создание новых ресурсов не будет представлять труда.

Насколько Россия – подходящая страна для i-mode, решат пользователи. Пока же конкуренты скептически оценивают инициативу МТС.

За день до открытия системы многие СМИ получили статью директора по развитию бизнеса сети "МегаФон-Москва" Василия Кузичева с жесткой критикой начинания конкурентов.

Кузичев утверждает, что i-mode – система исконно японская, где WAP не прижился из-за "особого пути" развития мобильной связи в Стране восходящего солнца. Главным препятствием к развитию этой системы в России Кузичев считает то, что для доступа к ней необходим телефонный аппарат с соответствующей опцией. Мало того, что эти телефоны сравнительно дороги, в настоящее время в России сертифицировано менее 10 моделей, поддерживающих i-mode. Кроме того, менеджер "Мегафона" приводит в пример японский опыт, который для россиян может показаться негативным. Во-первых, в Японии абоненты платят не только за скачанные мегабайты, но и за сам контент. Также, по словам Кузичева, японским абонентам с трубками, поддерживающими i-mode, недоступен обычный мобильный интернет.

Одним из преимуществ i-mode называется автоматически присваиваемый абоненту адрес электронной почты, где в качестве почтового имени выступает номер телефона. Но Кузичев и это считает недостатком: по его словам, это откроет дорогу для спамеров, которые смогут рассылать рекламу всем абонентам с помощью простого перебора цифр.

В МТС критику Кузичева не считают конструктивной. "Письмо Кузичева, демонстративно разосланное по СМИ, свидетельствуетоб одном: "Мегафон" испугался. Испугался, что его претензии на звание "самого технологичного оператора" окажутся несостоятельными, сказал "Правде.Ру" начальник службы по связям с общественностью компании МТС Павел Нефедов: "Конкуренты критикуют i-mode только потому, что сами не могут предложить своим абонентам ничего подобного".

Нефедов уверен, что необходимость покупки телефона, совместимого с i-mode, не станет проблемой для абонентов. "Исследования показывают, что россияне меняют свой телефон в среднем раз в год. Причем большая часть из них готовы в следующий раз купить более дорогую модель с большей функциональностью. Это создает прекрасные условия для i-mode", — считает Нефедов.

Однако другой конкурент МТС — компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") — разделяет скепсис директора по развитию бизнеса сети "Мегафон-Москва".

"В чем-то мы согласны с автором статьи, — сказала "Правде.Ру" пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова. — Мы считаем  WAP более перспективным, и статистика по количеству пользователей это подтверждает". По ее словам, число WAP-пользователей среди абонентов "Билайн" сегодня составляет около 2 миллионов человек. Компания активно работает над созданием собственного WAP-портала. "Данное решение можно считать аналогичным i-mode, с той разницей, что оно не привязано к определенным моделям телефонов", — говорит Остроухова, выражая опасения, что аппараты с поддержкой i-mode, по ее информации, работают только в рамках данной технологии и с их помощью уже невозможно, к примеру, получить доступ на WAP-сайты.

 

"На наш взгляд, в целом технология WAP имеет больше перспектив, чем i-mode, она проще и удобней с потребительской точки зрения", — резюмирует Остроухова.

"Мегафон" и "Билайн" выбрали другой путь: улучшение качества работы с WAP. Очередным этапом эволюции мобильного интернета для этих двух операторов должна стать технология EDGE, которая позволяет увеличить скорость передачи данных в 4,5 раза по сравнению с GPRS — до 384 Кбит/с. Однако, как и в случае с i-mode, эту технологию пока поддерживает ограниченное число телефонных аппаратов.

В любом случае успех или неудачу новой для России технологии i-mode принесет конечный абонент. Ему предстоит сделать выбор между простым и доступным каталожным сервисом i-mode либо более насыщенным, но чуть более сложным WAP-интернетом, в котором для навигации приходится пользоваться текстовыми поисковыми системами.

Наиболее близкой аналогией этого противостояния представляется развитие навигации в Сети. Поиск информации в интернете вначале тоже пошел по двум направлениям – через каталоги и полнотекстовые поисковые системы. Когда контент начал разрастаться бурными темпами, в каталогах стало все труднее ориентироваться, а потребности пользователей в информации стали более сложными и целевыми. В итоге роль каталогов заметно снизилась, а поисковые машины для большинства пользователей служат воротами в интернет.

У мобильного интернета своя специфика. Он создавался для мобильных телефонов прошлых поколений, возможности которых по отображению информации были сильно ограничены. Но сейчас появляются новые модели с большими экранами и поддержкой HTML, что позволяет их владельцам пользоваться ресурсами "обычного" интернета или адаптированного под карманные компьютеры, что все равно дает больше возможностей, нежели сильно урезанный WAP и его аналоги.

В МТС уже "похоронили" WAP. "Массовый пользователь WAP не принял, — сказал Нефедов. — На сегодня в области мобильного интернета мы видим две жизнеспособные концепции — смартфоны с "полным" интернетом для самых продвинутых пользователей и i-mode для современных и динамичных абонентов, не желающих углубляться в хитрости технологий".

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *