МРОТ, что дышло, куда повернул - туда и вышло

Печально, но спикер Совета Федерации Сергей Миронов 26 июля не голосовал за принятие закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 450 до 600 рублей в месяц, поэтому я имею очень большие сомнения в части искренности такого высказывания, скорее всего, это носит популистский характер", — сообщил корреспонденту ПАИ заместитель председателя областного совета профсоюзов Виктор Иванов, комментируя заявление Сергея Миронова о намерении голосовать за повышение минимального рзмера оплаты труда (МРОТ) с 1 октября 2003 года.

10 сентября представители областного совета профсоюзов, работники бюджетной сферы пикетировали здание областной администрации, в котором находятся приемные членов Совета Федерации от Псковской области — Михаила Маргелова и Николая Медведева. Главным лозунгом пикета стал "Медведев и Маргелов, голосуйте за минималку в 600 рублей".

"26 июля на заседании Совета Федерации Н.Медведев голосовал против принятия закона, а М.Маргелов отклонился от участия в голосовании. 2 дня назад мы получили официальный ответ на наше обращение от Н.Медведева, в котором он убеждает, что 24 сентября на очередном заседании СФ он будет выступать "за" закон", — рассказал В.Иванов.

У представителей профсоюзов достаточно серьезные планы на будущее в случае, если 24 сентября закон о повышении МРОТ не будет принят. "Мы обсуждали такой вариант и направили наши предложения в координационный комитет Федерации профсоюзов России. Они состоят в том, что если закон будет отклонен вторично, мы проведем массовые уличные демонстрации и митинги по всей территории РФ, в том числе и в Пскове, с целью надавить на депутатов Государственной Думы. Дело в том, что согласно главе 105 Конституции РФ, Государственная Дума вправе преодолеть вето Совета Федерации при отклонении им какого-либо законопроекта не менее чем двумя третями голосов", — объяснил В.Иванов.

По словам представителей совета профсоюзов, в связи с предстоящими выборами в Госдуму такие меры будут иметь действие, тем не менее, не исключается и худший вариант. "Это наш следующий шаг. Не будем загадывать, что будет дальше, но мне не хотелось бы, чтоб джин был выпущен из бутылки, потому что тогда события могут быть очень печальными и непредсказуемыми", — заключил В.Иванов.

Напомним, что накануне спикер СФ Сергей Миронов заявил о своей поддержке закона о повышении МРОТ. "Я знаю, что профсоюзы собираются проводить акции и хочу всех успокоить — я ответственно заявляю, у меня нет никаких сомнений, что с 1 октября этого года законом МРОТ будет увеличен до 600 рублей, мы все сделаем и мы к этому готовы". Окончательно судьба закона прояснится на заседании СФ 24 сентября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *