Автострахование остро нуждается в пяти поправках

Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, профильного комитета при рассмотрении закона об обязательном страховании автогражданской ответственности Валерий Зубов убежден, что в этот закон нужно внести пять основных поправок. Об этом он заявил в четверг парламентским журналистам.

По словам Зубова, такое мнение основывается на опыте, который имеется по реализации закона, вступившего в силу с 1 июля 2003 года.

Зубов считает, что в законе нужно понизить тариф обязательного автострахования для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. Кроме этого, закон требует снижения базовых коэффициентов, считает депутат.

В целом, по мнению Зубова, тарифы на страховку нужно понизить на 20 проц. Кроме этого, при автостраховании нужно учитывать "сезонность", т.е. времена года, в которые автовладельцы меньше пользуются своими машинами или не используют ими вообще.

"В целях развития конкуренции" надо также предоставлять право страховым компаниям снижать до 10 проц страховое бремя, убежден председатель профильного думского комитета.

Ранее планировалось, что Совет Госдумы определит дату рассмотрения поправок в закон об обязательном автостраховании 18 сентября. Однако, профильный думский комитет так и не предложил дату обсуждения этого вопроса. По словам Зубова, это связано с тем, что внимание депутатов было сосредоточено на рассмотрении проекта федерального бюджета на 2004 год, который палата рассмотрит 19 сентября.

Зубов не уточнил, какую именно дату комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам может предложить палате. Кроме того, в ближайшее время нижняя палата парламента не сможет решить вопрос о дате рассмотрения поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности — с 22 сентября депутаты в течение двух недель будут работать в избирательных округах.