Выбираем АвтоВаз или дешевые китайские машины

Через несколько лет мир будет ездить на китайских автомобилях. К 2020 году Китай станет самым крупным в мире производителем и потребителем автомобилей.

По оценкам эксперта, к 2020 г. в Китае будет выпущено около 15 млн автомобилей. Сейчас эта страна занимает 4-е место в мире по производству автомобилей, уступая США, Германии и Японии.

Китайские инженеры считают, что производство экономичных автомобилей должно положительно сказаться на ситуации с поставками нефти из-за рубежа.

Представители Пекина обратились к правительству России с предложением облегчить ввоз в нашу страну китайских автомобилей и комплектующих. Вице-премьер КНР даже заявила, что России будут предоставлены "условия для экспортного финансирования".

Министерство промышленности и энергетики РФ вряд ли примет такое предложение. Ведь низкие цены на импортные китайские автомобили представляют реальную угрозу для российского производителя. В этом году производство российских автомобилей уже уменьшилось на 7% по сравнению с прошлым годом. Дешевые китайские машины могут только усугубить эти показатели.

В России было продано в первое полугодие 2005 г., около 1 млн легковых автомобилей, из них около 250 тыс. новых иномарок, 400 тыс. машин отечественного производства, порядка 300 тыс. подержанных иномарок. Иностранные компании по-прежнему укрепляют позиции в России,– за полгода они заняли еще 10% рынка.

Среди самых популярных иностранных компаний на российском рынке являются автомобили Германии, Кореи и Японии.