Глава российских пограничников разочарован действиями международной коалиции в Афганистане

Директор ФПС России Константин Тоцкий разочарован действиями международной антитеррористической коалиции по борьбе с наркопроизводством в Афганистане, передает корреспондент РИА "Новости".

Выступая в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости", Тоцкий отметил, что когда силы международной коалиции начинали операцию в Афганистане, в российском погранведомстве рассчитывали, что мировое сообщество поведет активную борьбу с производством наркотиков в Афганистане. При этом глава ФПС подчеркнул, что гораздо легче вести борьбу с производством наркотиков, чем пресечение наркотрафика.

Между тем, сказал Тоцкий, несмотря на то, что вопрос о борьбе с производством наркотиков в Афганистане неоднократно поднимался на международных погранвстречах, активизации действий коалиции в Афганистане на этом направлении нет.

По словам главы ФПС России, поток наркотических средств через таджикско-афганскую границу остается по-прежнему очень большим. Так, по его словам, в прошлом году на таджикско-афганской границе российские пограничники задержали почти пять тонн наркотических средств, причем почти половина из этого объема составляет героин.

Обсудить