В Великобритании есть свои люди “ кавказской” национальности...

Ими в последнее время стали алжирцы после национального происшествия с рицином, отравляющим веществом мгновенного действия.

После того как это вещество было обнаружено в квартире группы алжирцев, просящих политического убежища, в стране начались активные действия против потенциальных террористических групп. Уже арестовано более 15 человек, связанных с группировкой, производящей и планирующей применение отравляющего вещества.

В начале недели был проведен массовый обыск в мечети в районе Лондона.

Имам Абу Хамза аль-Масри, чьи жесткие антизападные высказывания сделали мечеть популярной среди исламских радикалов, не был арестован. Он назвал рейд "пропагандистским" и заявил, что такой шаг вызовет отторжение в среде британских мусульман.

Штурм был проведен в два часа утра в понедельник. Полицейские в специальном снаряжении при поддержке освещавших территорию вертолетов проникли в мечеть и два прилегающих к ней здания. Были конфискованы компьютеры и документация.

Общественность же, активно поддерживает полицию в ее действиях и уже активно появляются лозунги и призывы ( при поддержке масс-медиа) типа " кто не любит Британию, кто настроен против страны, где живет и пользуется всеми благами — путь свободен — должен уехать !".

"Я думаю, неизбежно, что они ("Аль-Каида" и другие организованные террористические группировки) предпримут попытку того или иного рода, — заявил на своем вчерашнем выступлении в Парламенте Тони Блэр, — и я думаю, мы можем по недавним арестам судить о том, что здесь тоже есть террористическая инфраструктура, как и повсюду в мире. И я думаю, важно, чтобы мы делали все возможное, чтобы показать людям связь между оружием массового поражения и этими террористическими группировками, которые делают все, что могут, чтобы нарушить жизнь простого народа".

И хотя у Внешней разведке Великобритании так как и у американского ЦРУ нет прямых доказательств ( как впрочем и косвенных) о связях иракского руководства с Аль-Каидой, тем не менее Великобритания поддержит США в их военной акции против Хусейна. Так, скажем, на всякий случай, как в поговорке " цыгана бьют наперед или на всякий случай "...

Интересна позиция центральных газет, которые рьяно опрашивают население Великобритании о предстоящей войне, итак по представлению "Guardian" 65% опрошенных не поддерживают даже саму идею о войне, "Daily Mail" показывает почти идентичную статистику 60% британцев не хотят воевать с Хусейном, так как по их мнению это может спровоцировать военные действия в регионе, а то и во всем мире.

Во вторник и в среду в Лондоне проходят массовые многотысячные антивоенные акции протеста.

Светлана Тарасова,
Лондон,
"ПРАВДА.Ру".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20979-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить