Турция заинтересована в военном сотрудничестве с Россией

Турция заинтересована в развитии отношений с Россией в военной области. Об этом в интервью РИА "Новости" в Давосе заявил турецкий министр национальной обороны Вечди Гонул.

По его словам, турецкая сторона хотела бы закупать некоторые виды вооружений из России.

В настоящее время Россия участвует в объявленном турецкой стороной тендере на приобретение Турцией большой партии боевых вертолетов.

Проект оценивается в 7 млрд долларов, сообщил министр.

В тендере участвуют также производители вертолетов из США, Украины и Франции. Пока, отметил министр, трудно сказать каковые шансы России получить право на продажу вертолетов, так как главный вопрос для турецкой стороны — это низкая цена предстоящей сделки.

"Все будет ясно после выяснения именно этого вопроса в ходе переговоров со всеми участниками этого тендера",- сказал глава военного ведомства Турции.

Вечди Гонул заявил также, что возглавляемое им министерство заинтересовано в развитии отношений с министерством обороны России. В этой связи он надеется, что министр обороны России Сергей Иванов в текущем году посетит Турцию. Ранее Иванову было направлено официальное приглашение посетить Анкару в любое удобное для него время.